calendario la torre contattaci fotografie

Chierichetti

Published on Febbraio 26th, 2014 | by Luca Bonesini

0

Turni chierichetti, marzo-aprile 2014

Sabato 1 ore 18.00: Chiara BO.
Domenica 2
Ore 8.00: Elena C.
Ore 9.30: Luca S., Gaia F., Francesco F., Gabriele M., Mattia B., Beatrice F., Gaia R., Chiara A., Elena P., Mirko C., Emma G., Dimitri C., Thomas R.,
Ore 11.00: Giorgia B., Laura S., Silvia M., Eleonora P., Marzia B., Giulia C., Gabriele P., Chiara B., Tomas C.
Ore 18.00: Nicole F.

5 Marzo – Mercoledì delle CENERI
ore 20.45, partenza da santa Marta ed in seguito S. messa e imposizione delle ceneri: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Nicole F., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Follarini Gaia, Pisoni Eleonora, Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.

Sabato 8 ore 18.00: Marzia B.,
I di QUARESIMA
Domenica 9
Ore 8.00: Francesco F.
Ore 9.30: Laura S., Nicole F., Luca S., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Emma G., Dimitri C., Thomas R., Gabriele P., Chiara B., Tomas C.,
Ore 11.00: Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Elena C., Gaia Follarini, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Mirko Cividati, Eleonora P.
Ore 18.00: Gabriele Manara

Venerdì 14 VIA CRUCIS
ore 17.00: Silvia M., Giulia C., Gaia F., Eleonora P.,
ore 20.45: Luca e Laura S., Francesco F.

Sabato 15 ore 18.00: Silvia Moretti.
II di QUARESIMA
Domenica 16
Ore 8.00: Giulia Cantini.
Ore 9.30: Bonizzi Chiara, Gaia Follarini, Nicole F., Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Mirko Cividati, Eleonora Pisoni, Bonesini Giorgia, Emma G., Dimitri C., Thomas R., Gabriele P., Chiara B., Tomas C.,
Ore 11.00: Elena C., Marzia B., Elena Prekay, Francesco F., Mattia Bianchetti, Laura S., Luca S., Gabriele M
Ore 18.00: Beatrice Ferrari

Venerdì 21 VIA CRUCIS
Ore 17.00: Chiara Bo., Giorgia B., Mattia B., Beatrice F.
ore 20.45: Elena C., Marzia B.,

Sabato 22 ore 18.00: Mattia Bianchetti
III di QUARESIMA
Domenica 23
Ore 8.00: Gabriele M.
Ore 9.30: Elena C., Nicole F., Cantini Giulia, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Mirko C., Chiara Ambrosini, Chiara Bo., Giorgia B., Follarini Gaia, Eleonora Pisoni, Gabriele P., Chiara B., Tomas C.,
Ore 11.00:, Marzia B., Luca e Laura S., Elena Prekay, Francesco F., Emma G., Dimitri C., Thomas R.,
Ore 18.00: Moretti Silvia.

Venerdì 28 VIA CRUCIS
Ore 17.00: Gaia R., Chiara A., Mirko P., Elena P.
ore 20.45: Gabriele M., Nicole F.,

Sabato 29 ore 18.00: Bonesini Giorgia
IV di QUARESIMA
Domenica 30
Ore 8.00: Nicole Fontana
Ore 9.30: Luca S., Gaia Follarini, Francesco F., Gabriele M., Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Mirko C., Elena C., Emma G., Chiara B., Dimitri C.
Ore 11.00:, Laura S., Silvia Moretti, Marzia B., Giulia Cantini, Chiara Bo., Gabriele P., Tomas C., Thomas R.
Ore 18.00: Eleonora Pisoni

Venerdì 4 VIA CRUCIS in ORATORIO

Sabato 5 ore 18.00: Follarini Gaia
V di QUARESIMA 
Domenica 6
Ore 8.00: Marzia B.
Ore 9.30: Francesco F., Elena C., Silvia M., Giulia C., Eleonora P., Chiara Bo., Giorgia B., Mattia B., Beatrice F., Gaia R., Chiara A., Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.
Ore 11.00: Luca S., Laura S., Elena P., Nicole F., Gabriele M.
Ore 18.00: Mirko C.

Venerdì 11 SACRA RAPPRESENTAZIONE

DOMENICA DELLE PALME
Sabato 12 ore 18.00: volontari
Domenica 13
Ore 8.00: volontari
Ore 9.30: Marzia B., Nicole F., Gaia F., Mirko C., Gabriele P., Tomas C., Thomas R.,
Ore 11.00: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Francesco F., Elena P., Silvia M., Giulia C., Eleonora P., Chiara Bo., Giorgia B., Mattia B., Beatrice F., Gaia R., Chiara A., Emma G., Chiara B., Dimitri C.
Ore 18.00: volontari

GIOVEDI’ SANTO – 17 Aprile
Ore 21.00: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Nicole F., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Follarini Gaia, Pisoni Eleonora, Mirko C., Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.

VENERDI’ SANTO – 18 Aprile
Ore 21.00: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Nicole F., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Follarini Gaia, Pisoni Eleonora, Mirko C., Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.

SABATO SANTO – VEGLIA PASQUALE – 19 Aprile
Ore 21.30: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Nicole F., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Follarini Gaia, Pisoni Eleonora, Mirko C., Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.

DOMENICA DI PASQUA – 20 Aprile
Ore 8.00: Volontari
Ore 9.30:Luca S., Laura S., Nicole F., Mirko C., Elena P., Beatrice F., Eleonora P., Gaia F., Dimitri C., Chiara B., Thomas R.
Ore 11.00:Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Silvia M., Mattia B., Chiara A., Chiara Bo., Giorgia B., Gaia R., Giulia C., Emma G., Tomas C., Gabriele P.,
Ore 18.00: Volontari

Lunedì dell’angelo – 21 Aprile
Ore 8.00: volontari
Ore 10.30: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Nicole F., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Follarini Gaia, Pisoni Eleonora,Mirko C., Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.
Ore 18.00: volontari

Sabato 26 Aprile
CELEBRAZIONE DEI SACRAMENTI DELLA CRESIMA E PRIMA COMUNIONE CON IL VESCOVO
Ore 16.30: Luca S., Laura S., Elena C., Gabriele M., Marzia B., Francesco F., Nicole F., Moretti Silvia, Cantini Giulia, Follarini Gaia, Pisoni Eleonora, Bonizzi Chiara, Bonesini Giorgia, Mattia Bianchetti, Beatrice Ferrari, Gaia Rigamondi, Chiara Ambrosini, Elena Prekay, Emma G., Gabriele P., Tomas C., Thomas R., Chiara B., Dimitri C.

DOMENICA in ALBIS
Domenica 27
Ore 8.00: Giorgia B.,
Ore 9.30: Luca S., Gaia F., Francesco F., Gabriele M., Mattia B., Beatrice F., Gaia R., Chiara A., Elena P., Mirko C., Emma G., Dimitri C., Thomas R.,
Ore 11.00: Elena C. Laura S., Silvia M., Eleonora P., Nicole F.Marzia B., Giulia C., Gabriele P., Chiara B., Tomas C.
Ore 18.00: Chiara Bonizzi

-.-

Avvisi:

  1. Per preparare al meglio le celebrazioni pasquali si terranno delle prove obbligatorie per tutti i chierichetti. Le prove si terranno in chiesa parrocchiale nei seguenti giorni:
    1. VENERDI 11 Aprile ore 17.00;
    2. GIOVEDI 17 Aprile ore 16.00;
    3. VENERDI 18 Aprile ore 11.00;
    4. SABATO 19 Aprile ore 11.00;
    5. GIOVEDI’ 24 Aprile ore 17.00.
  2. Una volta al mese portare a casa la propria tunica per lavarla, affinché sia sempre in ordine e pulita.
  3. Quando non ci sono impegni di catechismo bisogna rispettare il proprio turno, anche se costa impegno e sacrificio. Questa è la promessa che abbiamo fatto! Servire all’altare anche se ci costa qualche sacrificio. Altrimenti capitano messe con molti chierichetti e altre senza nessuno.
  4. Raccomandiamo la puntualità: almeno 10 minuti prima dell’inizio della messa.

Tags: , , , ,


About the Author



Rispondi

Back to Top ↑